Facebook : Un milliard de comptes actifs dépassé en octobre 2012

C’est officiel, Facebook a dépassé en octobre 2012 le milliard de comptes actifs à peine quatre mois après sa rentrée en bourse, et a réalisé 1.13 trillion de likes et publié 219 milliards de photos, confirmant sa qualification de “troisième pays du monde”

Il était prédit que le géant des réseaux sociaux devrait atteindre 1 milliard d’utilisateurs au dernier trimestre 2012. L’annonce est désormait officielle : Facebook dépasse le milliard de comptes actifs. Vécue comme un jour historique pour Mark Zuckerberg, a célébré l’événement en remerciant son personnel et les utilisateurs de Facebook dans son premier post sur le blog officiel de Facebook, .

[blockquote width=’100′]

This morning, there are more than one billion people using Facebook actively each month. If you’re reading this: thank you for giving me and my little team the honor of serving you. Helping a billion people connect is amazing, humbling and by far the thing I am most proud of in my life. I am committed to working every day to make Facebook better for you, and hopefully together one day we will be able to connect the rest of the world too.” | Mark Zuckerberg

[/blockquote]

 Breaking news on NBCNews 

Pour se donner une idée, un milliard de comptes actifs, c’est plus que de personnes qui souscrivent à un abonnement mobile au niveau mondial ou d’internautes qui utilisent le moteur de recherche de Google pendant un mois.

Rapide analyse des chiffres Facebook

Si on se basait sur l’outil d’estimation de ciblage de Facebook pour ses publicités interne, à savoir le nombre total courant les utilisateurs de Facebook dans plus de 200 pays, il y aurait un total de 943 millions d’utilisateurs de Facebook à travers 211 pays contre 710,3 millions il y a un an. Cela signifie que la population de Facebook a connu une croissance de plus de 33% au cours des 12 derniers mois. Mais les chiffres officiels sont encore impressionnants avec plus d’un milliard de comptes actifs, 2200 milliards de titre de musique écoutés, 1700 milliard de posts géo-tagués ou encore 140.300 milliards de liens “amis”

Quelle est la précision des chiffres de l’outil d’estimation de portée de Facebook ?

Il y a 48H, selon un employé de Facebook sur Quora, l’estimation était  “un indicateur assez raisonnable voir un peu pessimiste” !

En supposant que la précision de l’indicateur soit “assez raisonnable”, si Facebook ne peut croître de 6% (ou plus) au dernier trimestre de 2012, alors le milliard de comptes est déjà dépassé même en retirant l’estimation des comptes fake ou inactif estimés à environ 83 millions (8,7%) au mois d’Aout 2012 (4,8% de comptes dupliqués, 2,4% sont de “comptes mal classifiés” et 1,5% de “comptes “indésirables” (actuellement en phase de suppression par Facebook)).

Top 20 des Pays Facebook

Les États-Unis demeurent au-dessus de 166 millions d’utilisateurs, suivi par le Brésil et l’Inde. Le Brésil a été de plus en plus actif au cours des 12 derniers mois. Avec près de 100% et le taux de croissance l’Inde est en phase de devenir le n°2 des pays utilisateurs de Facebook.

La Thaïlande a également enregistré près de 100% de croissance. L’Égypte reste le pays le plus actif des pays dans la région Moyen-Orient et réussi à dépasser le Venezuela et le Chili pour décrocher le 20e rang dans la liste, grâce à sa croissance de 108%. Mais ce taux de croissance semble maigre par rapport au taux de croissance du Japon de plus de 500% avec un passage de 2500000 à 15500000 d’utilisateurs ces 12 derniers mois !

Le nombre total d’utilisateurs dans le top 20 des Pays sur Facebook est de 682,5 millions, soit 72% du total des utilisateurs de Facebook dans le monde.

Top 20 des pays sur Facebook (Reach Indicator | Forbes)

PAYSAu 30/09/2012Au 30/09/2011Croissance
1United States166,022,260151,419,8609.64%
2Brazil58,483,18029,301,86099.59%
3India56,675,74037,377,60051.63%
4Indonesia43,814,56040,515,1808.14%
5United Kingdom42,071,10030,393,44038.42%
6Mexico38,538,76029,802,98029.31%
7Turkey32,194,82030,636,8005.09%
8Philippines29,878,24026,116,98014.40%
9France25,236,96023,190,2608.83%
10Germany24,596,46021,461,34014.61%
11Italy22,424,38020,525,4009.25%
12Argentina20,066,48017,089,24017.42%
13Canada18,082,78016,856,0007.28%
14Colombia17,322,02012,675,16036.66%
15Spain17,018,44015,142,36012.39%
16Thailand16,834,1408,421,78099.89%
17Japan15,506,2602,553,660507.22%
18Malaysia13,063,60010,138,76028.85%
19Taiwan12,937,7609,999,26029.39%
20Egypt11,770,7205,651,080108.29%

Vers un Facebook différent ?

Avec un politique déviante du “gratuit” depuis son entrée en bourse (introduction de services payant pour les pages fan, l’achat de viralité des posts, des futures pages fan VIP payante ou encore une baisse du Reach organique, Reach viral et de l’engagement par fan depuis fin septembre 2012, facebook change de forme et compte bien ravir ses investisseur en proposant aux entreprises des formules payantes qui diffère de la gratuité première de Facebook.

 

Le rapprochement avec Bing (Microsoft) et les différents rachats récent de certaines entreprises laisse envisager une transformation future de Facebook de la forme que nous connaissons actuellement. Augmenter et développer ses revenus par des services payants, rivaliser avec Google sur la recherche en ligne et le tenir à distance de son réseau Google+ seront probablement les principales actions auxquelles nous allons assister.

Qu’en est-il des “amis” Facebook?

Avec en moyenne 60 à 80 personnes de “vrais amis” pouvant aller jusqu’à plusieurs centaines, les utilisateurs ont en moyenne 130 contacts désignés comme “amis”. Les plus jeunes utilisateurs ont des cercles “d’amis” encore plus répandus avec un maximum autorisé de 5000 “amis”.

Dans une étude américaine, pour un cercle de 150 “amis” Facebook, le nombre de relations très fréquente s’élève à seulement 5 personnes pour les hommes et 7 pour les femmes. Un chiffre qui toutefois augmente pour un réseau de 500 “amis” et passe à 10 relations soutenues (16 pour les femmes).

Facebook a donc réussi à transformer la notion d’amis en “amis” facebook par son astucieuse viralité mais aussi en procédant à la récupération de vos différents contacts émanant de vos comptes emails.

En route vers les 2 milliards

Si on se base sur un groupe professionnels représentatif, 84% des experts prédisent encore un long avenir à Facebook et seulement 7% considèrent que Facebook sera mort et enterré dans les 10 ans avenir. Même si aujourd’hui, la Chine reste hors de portée pour Facebook, le géant du web continu sa conquête et ne compte pas en rester là ! Avec 569 millions d’utilisateurs depuis un mobile le mois dernier soit plus que de compte Twitter (555 millions), Youtube (490) ou encore Linkedin (175) ! Chaque jour, sur facebook, c’est plus de 300 millions de photos publiées et 500To de données qui transite sur ses serveurs !

Le PDG Mark Zuckerberg avait déclaré il y a un an qu’un milliard d’utilisateurs sur Facebook était “presque une garantie” ce qui lui a aussi permis de rassurer ses investisseurs après avoir racheté 1 Milliard de $ et avant d’entrer à Wall street. Même s’il reconnait avoir fait quelques erreurs, depuis  il a annoncé déjà au mois de juillet 2012 qu’il ne comptait pas s’arrêter en si bon chemin !

Sources : Rapport de résultats Facebook | Techcrunch | Forbes